Курсовая работа: Анализ качества изделия машиностроения
Таблица 3
Параметры сопряжения |
Для вала |
Для отверстия |
Номинальный размер, мм |
125 |
125 |
Квалитет |
5 |
7 |
Условное обозначение основного отклонения |
l |
Js |
Условное обозначение поля допуска |
l5 |
Js7 |
Верхнее отклонение, мм |
еs = 0 |
ES = +0,020 |
Нижнее отклонение, мм |
ei = -0,011 |
EI = -0,020 |
Наибольший предельный размер, мм |
dmax = 125,0 |
Dmax = 125,020 |
Наименьший предельный размер, мм |
dmin = 124,989 |
Dmin = 124,980 |
Допуск размера, мм |
Td = 0,011 |
TD = 0,040 |
Характеристики переходной
посадки.
Наибольший зазор: Smax = Dmax – dmin = 125,020 – 124,989 = 0,031 мм
Наибольший натяг: Nmax = dmax – Dmin = 125,0 – 124,980 = 0,020 мм
Средний зазор: Sm = (Smax + Smin)/2 = (0,031 – 0,020)/2 = 0,011 мм
Средний натяг: Nm = (Nmax + Nmin)/2 = (0,020 - 0,031)/2 = -0,011 мм
Допуск зазора: TS = Smax + Nmax = 0,031 + 0,020 = 0,051 мм
Допуск натяга: TN = Smax + Nmax = 0,031 + 0,020 = 0,051 мм
Задача 4
1. Подобрать размеры
шпонки для соединения шкива с валом.
2. Назначить посадку
шкива на вал и посадки шпонки с пазом вала и пазом втулки в соответствии с
вариантом задания.
3. Выполнить анализ
полученных посадок шпонки с пазом вала и пазом втулки.
4. Построить схемы
расположения полей допусков этих соединений.
5. Обозначить на эскизах
посадки соединяемых деталей и поля допусков деталей соединения.
Вид шпоночного
соединения: нормальное, d = 55 мм, l = 56 мм.
Решение.
По ГОСТ 23360-78 для вала
Ø55 находим сечение шпонки bxh = 16х10 мм и ширину ступицы шкива lc = 75 мм > l.
Допуски на глубину пазов
вала и втулки:
t1 = 6+0,2 или d - t1 = 55 – 6 = 49-0,2;
t2 = 4,3+0,2 или d + t2 = 55 + 4,3 = 59,3+0,2.
Предельные отклонения
размеров по ширине паза вала и паза втулки должны соответствовать полям
допусков ГОСТ 25347-82:
При нормальном
соединении: на валу N9, во втулке Js9.
Предельные отклонения на
ширину шпонки устанавливают по h9.
Сопряжение шпонки с пазом
вала будет осуществляться по посадке 16N9/h9, а с пазом
втулки - 16Js9/h9 (переходные посадки).
Отклонения на
несопрягаемые размеры, которые рекомендует ГОСТ 23360.
На высоту шпонки 10h11 = 10-0,090
На длину шпонки 56h14 = 56-0,74
На длину паза вала 56H15 = 56-1,2
В соответствии с
рекомендациями [2] принимаем посадку шкива на вал 55Н9/h9.
По ГОСТ 25347-82 находим
отклонения, соответствующие принятым полям допусков.
Для ширины шпонки b = 16h9; es =
0, ei = -43 мкм.
Для ширины паза вала: В =
16N9: ES = 0, EI =
-43 мкм.
Для ширины паза втулки: Ввт
= 16Js9: ES = +21 мкм, EI =
-21 мкм.
Проведем анализ посадок
табл. 4,5; приведем схему расположения полей допусков рис. 6 и эскиз шпоночного
соединения рис. 7.
Таблица 4
Параметры сопряжения |
Для вала |
Для отверстия |
Номинальный размер, мм |
16 |
16 |
Квалитет |
9 |
9 |
Условное обозначение основного отклонения |
h |
N |
Условное обозначение поля допуска |
h9 |
N9 |
Верхнее отклонение, мм |
еs = 0 |
ES = 0 |
Нижнее отклонение, мм |
ei = -0,043 |
EI = -0,043 |
Наибольший предельный размер, мм |
16,0 |
16,0 |
Наименьший предельный размер, мм |
15,957 |
15,957 |
Допуск размера, мм |
Td = 0,043 |
TD = 0,043 |
Характеристики переходной
посадки.
Наибольший зазор: Smax = Dmax – dmin = 16,0 – 15,957 = 0,043 мм
Наибольший натяг: Nmax = dmax – Dmin = 16,0 – 15,957 = 0,043 мм
Средний зазор: Sm = (Smax + Smin)/2 = (0,043 – 0,043)/2 = 0
Средний натяг: Nm = (Nmax + Nmin)/2 = (0,043 – 0,043)/2 = 0
Допуск зазора: TS = Smax + Nmax = 0,043 + 0,043 = 0,086 мм
Допуск натяга: TN = Smax + Nmax = 0,043 + 0,043 = 0,086 мм
Характеристики переходной
посадки.
Наибольший зазор: Smax = Dmax – dmin = 16,021 – 15,957 = 0,064 мм
Наибольший натяг: Nmax = dmax – Dmin = 16,0 – 15,979 = 0,021 мм
Средний зазор: Sm = (Smax + Smin)/2 = (0,064 – 0,021)/2 = 0,0215 мм
Средний натяг: Nm = (Nmax + Nmin)/2 = (0,021 – 0,064)/2 = -0,0215 мм
Допуск зазора: TS = Smax + Nmax = 0,064 + 0,021 = 0,085 мм
Допуск натяга: TN = Smax + Nmax = 0,064 + 0,021 = 0,085 мм
Таблица 5
Параметры сопряжения |
Для вала |
Для отверстия |
Номинальный размер, мм |
16 |
16 |
Квалитет |
9 |
9 |
Условное обозначение основного отклонения |
h |
Js |
Условное обозначение поля допуска |
h9 |
Js9 |
Верхнее отклонение, мм |
еs = 0 |
ES = +0,021 |
Нижнее отклонение, мм |
ei = -0,043 |
EI = -0,021 |
Наибольший предельный размер, мм |
16,0 |
16,021 |
Наименьший предельный размер, мм |
15,957 |
15,979 |
Допуск размера, мм |
Td = 0,043 |
TD = 0,042 |
Страницы: 1, 2, 3
|